ENDEREÇO DOS AUDITÓRIOS

  

Auditório do Bloco Didático da FEAAC: Rua Marechal Deodoro, 400 (MAPA)

Auditório José Albano: Avenida da Universidade, 2683 (MAPA)

Auditório Interarte: Avenida da Universidade, 2683 (MAPA)

Sala de defesa do PPGL (MAPA)

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

1º dia: 16/11/2016 (quarta-feira)

 

Local: Auditório do Bloco Didático da FEAAC

7h30 – 9h: Credenciamento.

9h – 10h: Solenidade de Abertura, homenagem à Profa. Dilamar Araújo.

10h - 10h30: Apresentação cultural.

 

10h30 – 12h: Conferência de abertura: Le genre: outil langagier constitutif de l'enseignement des langues

Local: Auditório do Bloco Didático da FEAAC

Conferencista: Bernard Schneuwly (Université de Genève)

 

12h - 14h: ALMOÇO

 

14h – 16h: Mesa-redonda 1: O ensino e aprendizagem na perspectiva da Linguística Aplicada

Local: Auditório José Albano

Coordenação: Pollyanne Bicalho Ribeiro (UFC)

                          Francisco José Quaresma (UFG/UFMG)

                          Darcília Simões (UERJ)

                          Lúcia de Fátima Santos (UFAL)

      

14h – 16h: Mesa-redonda 2: Ensino e aprendizagem no contexto profissionalizante

Local: Sala de defesa do PPGL

Coordenação:  Lena Lúcia  Espíndola Rodrigues Figueirêdo (UECE)

                           Maria do Socorro Cardoso Abreu (IFCE)

                           Paula Francinete Ribeiro Araújo (IFMA)

                           Adilson Ribeiro de Oliveira (IFMG)

                           Sueli Correia Lemes Valezi (IFMT)

                          

 

14h – 16h: Mesa-redonda 3: Formação do leitor/escritor na educação infantil: alfabetização e letramentos

Local: Auditório Interarte

Coordenação: Dora Riestra (Universidad Nacional do Rio Negro - Argentina)

Ana Célia Clementino Moura (UFC)

Maria de Fátima Vasconcelos (UFC)

Ana Paula Medeiros (UFC)

Mônica de Sousa Serafim (UFC)

                            

 

16h - 18h: Simpósio: O ensino e a aprendizagem de língua portuguesa em perspectivas: desafios e encaminhamentos

Local: Auditório José Albano

Coordenador: Francisco José Quaresma (UFG/UFMG)

Ana Paula Medeiros (COPAC Pro-Reitoria de Graduação da UFC)

Rogers Mendes (Coordenador de Gestão Pedagógica da SEDUC/CE)

Lindalva Pereira Carmo (Secretária Adjunta do Município de Fortaleza (SME/Fortaleza)

 

 

18h – 19h: Lançamento de livros

 

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

  • 2º dia: 17/11/2016 (quinta-feira)

 

8h – 10h: Mesa-redonda 4:  Ensino e aprendizagem no Estágio de línguas

Local: Auditório Interarte

Coordenação:  Luzia Bueno (Universidade de São Francisco)

Valdênia Falcão (UFC)

Lidia Stutz (UNICENTRO)                                  

Elza Mello Ribeiro (IFRJ)  

Ednilza Moreira (UFC)

                                 

8h - 10h: Mesa-redonda 5: Ensino de línguas em diferentes perspectivas

Local: Auditório José Albano

Coordenação: Mônica Fontenelle Carneiro (UFMA)

                        Luciane Correa Ferreira. (UFMG)

                        Jean-Rémi Lapaire (Université Montaigne Bordeaux 3 - França)

                        Dora Riestra (Universidad Nacional do Rio Negro - Argentina)

                        Dorotea Kersch (UNISINOS)

 

8h - 10h: Mesa-redonda 6: O ensino como objeto de pesquisa

Local: Auditório da biblioteca do Centro de Humanidades I

Coordenação: Fábio Delano Vidal Carneiro (Fa7)

Carlos Héric Silva Oliveira (PUC/SP)

José Ricardo Carvalho (UFSE)

Margarida Pimentel (UFC)

Rosiane de Sousa Mariano Aguiar (UFC)

 

10h - 10h30: INTERVALO

 

10h30 - 12h: Palestra 1: Textos e identidades em práticas de letramento no contexto do ensino

Local: Auditório José Albano

Palestrante: Izabel Magalhães (UFC/UNB)

 

10h30 - 12h: Palestra 2: Gramática, ensino e aprendizagem: desenvolver a consciência linguística em sala de aula

Local: Auditório da biblioteca do Centro de Humanidades I

Palestrante: Maria João Marçalo (Universidade de Évora - Portugal)

 

10h30 - 12h30: Mesa-redonda 7: O ensino e a aprendizagem de línguas estrangeiras

Local: Auditório Interarte

Coordenador: Paulo Osório (Universidade Beira Interior - Covilhã - Portugal)

Lídia Cardoso (UFC)

Valdecy Pontes (UFC)

Tito Lívio Cruz Romão (UFC)

Carlos Alberto Souza (UFC)

 

 

12h30 - 14h: ALMOÇO

 

 

14h – 16h: Sessões de Comunicação

Local: Bloco Didático Letras Noturno e Bloco Tupi

 

14h - 16h: Apresentação de Pôsteres

Local: Bosque Moreira Campos

 

16h - 18h: Mesa-redonda 8: Ensino e aprendizagem no Ensino Superior: letramento acadêmico

Local: Auditório José Albano

Coordenação:  Camila Maria Marques Peixoto (UNILAB)

Pollyanne Bicalho Ribeiro (UFC)

Juliana Alves Assis (PUC/Minas Gerais)

Maria Angela Paulino Teixeira Lopes (PUC/MG)

Fatiha Dechicha Parahyba (UFPE)

 

16h - 18h: Mesa-redonda 9: Ensino e aprendizagem: análise e produção de material didático.

Local: Sala de defesa do PPGL

Coordenação: Kaline Araújo Mendes de Souza (UNILAB/CE)

                          Margarete Schlatter (UFRS)

                          Clécio dos Santos Buzen Júnior (UFPE)

                          Ticiana Telles Melo (UFC)

                          Eulália Leurquin (UFC)

 

 

16h - 18h: Mesa-redonda 10: Ensino e aprendizagem em situação de formação de professor na perspectiva do Interacionismo Sociodiscursivo.

Local: Auditório Interarte

Coordenação: Maria João Marçalo (Universidade de Évora - Portugal)

Ana Maria Mattos Guimarães (UNISINOS)

Eliane Lousada (USP)

Luzia Bueno (Universidade de São Francisco)

Adair Gonçalves (UFGD)

 

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

  • 3º dia: 18/11/2016 (sexta-feira)

                                    

8h - 9h30: Palestra 3: La correction phonetique en français langue etrangere: pratiques et perspectives.

Local: Auditório da biblioteca do Centro de Humanidades I

Palestrante: Cathérine Kancellary Delage (Université Bordeaux Montaigne)

 

8h - 9h30: Palestra 4: Mudança linguística e histórica do português: aplicações ao ensino do PE e do PB

Local: Auditório José Albano

Palestrante: Paulo Osório (Universidade Beira Interior – Covilhã – Portugal)

 

8h - 10h: Mesa-redonda 11: O ensino e aprendizagem analisado através do discurso do professor

Local: Auditório Interarte

Coordenação: Carlos Héric Silva Oliveira (PUC/SP)

                          Camila Maria Marques Peixoto (UNILAB/CE)

                          Kaline Araújo Mendes de Souza (UNILAB/CE)

                          Fábio Delano Carneiro (FA7)

                          Lena Lúcia Espíndola Rodrigues Figueirêdo (UECE)

 

10h – 11h30: Palestra 5: Gramática e ensino de línguas.

Local: Auditório da biblioteca do Centro de Humanidades I

Palestrante: Márcia Teixeira Nogueira (UFC)

 

 

10h – 12h: Mesa-redonda 12: Ensino, aprendizagem e tecnologia

Local: Auditório Interarte

Coordenação: Fatiha Dechicha Parahyba (UFPE)

Júlio César Araújo (UFC)

Regina Cláudia Pinheiro (UECE)

Vera Menezes (UFMG)

Áurea Zavam (UFC)

 

 

10h – 12h: Mesa-redonda 13: Acolhimento e multilinguismo na universidade: desafios e formação do professor.

Local: Auditório José Albano

Coordenação: Paula Francinete Ribeiro Araújo (IFMA)

Lúcia Maria de Assunção Barbosa (UnB)

Mirelle Amaral de São Bernardo (IFGO)

Ana Lúcia Silva Souza (UFBA)

 

 

12h-14h: ALMOÇO

 

14h – 16h: Sessões de Comunicação

Local: Bloco Didático de Letras Noturno e Bloco Tupi

 

16h - 16h30: INTERVALO

 

16h30 – 18h: Conferência de Encerramento: O ensino do oral: um projeto de engenharia didática: homenagem a Luiz Antônio Marcuschi

Local: Auditório José Albano

Conferencista: Joaquim Dolz (Université de Genève)